Эксплуатация упаковочной клейкой ленты
Эксплуатация упаковочной клейкой ленты

Упаковочные клейкие ленты уже давно и успешно применяются в разных сферах промышленности, в быту и торговле. Их используют для упаковки продукции вручную, в том числе и с помощью диспенсера – специального размотчика ленты. На крупных производствах упаковка клейкой лентой осуществляется с помощью специального станка. Автоматизация значительно ускоряет процесс упаковки и не требует вмешательства человека. Но для того, чтобы не было нареканий на качество скрепления, необходимо знать и соблюдать правила использования клейкой ленты. Только в этом случае упаковка будет надежной и сохранит свои прочностные характеристики длительное время.

Что влияет на прочность скрепления упаковки

эксплуатация

Бесспорно, что самым важным условием для получения надежного соединения клейкой ленты с тарой, является качество клейкой ленты. Но существует ряд факторов, которые отрицательно влияют на степень адгезии – сцепления клейкой ленты с оклеиваемым материалом. При их наличии необходимо подбирать такой тип упаковочной ленты, который будет соответствовать ее условиям эксплуатации.

Качество склеивания, надежность упаковки и выбор типа клейкой ленты в большой степени зависит от таких характеристик:

  • Уровень запыленности складов, производственных цехов и других помещений. Мельчайшие частицы пыли оседают на липкую сторону ленты, на упаковочный материал и создают прослойку между ними, что снижает прочность склеивания. В очень запыленных помещениях рекомендуется использовать диспенсер, что обеспечивает более плотное прилегание ленты, и клейкую ленту с более толстым слоем клея.
  • Размеры и масса упаковочной единицы. Каждый вид клейкой ленты рассчитан на то, чтобы выдерживать определенный вес тары. Чем она тяжелее и больше, тем шире должна быть клейкая лента и толще слой клея на ней. Например, для упаковки коробки, которая имеет по диагонали длину более 100 см или весит больше 20 кг даже при небольших габаритах, рекомендуется использовать клейкую ленту шириной 75 мм.
  • Температура окружающего воздуха. Если упаковка осуществляется при минусовых температурах, то необходимо использовать соответствующую морозоустойчивую клейкую ленту с клеем на основе из натурального каучука. Если в помещении температура выше нуля, но не превышает 10 градусов тепла, можно использовать клейкую ленту с акриловым клеем, но при этом ее толщина должна составлять 47 – 50 мкм.

Важные условия повышения надежности упаковки

Чтобы обеспечить высокую эффективность склеивания и долговечность упаковки, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • не слишком растягивайте ленту при использовании диспенсера, иначе она может со временем отклеиться;
  • производите приклеивание клейкой ленты на чистые и сухие поверхности, предварительно очистив с них пыль;
  • если клейкая лента хранилась в зимнее время в холодных помещениях, перед первым использованием ее необходимо не менее трех часов выдержать при комнатной температуре;
  • всегда начинайте упаковку коробок с торцов, двигаясь вдоль швов и захватывая не менее 5 см;
  • не забывайте о том, что максимальная адгезия и прочность достигается лишь через 24 – 48 часов с момента приклеивания клейкой ленты на коробку.

При выполнении упаковочных работ соблюдайте правила, грамотно подбирайте тип клейкой ленты, ее толщину и ширину, и высокое качество склеивания будет вам обеспечено!

Остались вопросы

Специалист-консультант оперативно поможет по всем вопросам

Отправляя сообщение Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Ваши данные будут в безопасности и не будут переданы третьим лицам

0
Создание сайта Жалюзи Рулонные шторы Строительство домов Бетон Гранит Ремонт жалюзи